Атака украинских дронов на газовый завод в Оренбургской области ударил по интересам западных энергетических компаний Chevron и Shell.
Вооруженные силы Украины ночью 19 октября атаковали газзавод в Оренбургской области. На территории предприятия возник пожар. Как пишет Reuters, из-за атаки на оренбургский завод в соседнем Казахстане на месторождении Карачаганак вынуждены были сократить добычу как минимум на четверть.
«Атака украинских беспилотников на Оренбургский газовый завод в России вынудила соседний Казахстан сократить добычу на своем нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак на 25-30%», – сообщили агентству два источника из отрасли.
Добываемый на казахстанском месторождении газ идет на переработку в Оренбургскую область, но из-за атаки украинских БПЛА газзавод был вынужден приостановить прием сырья, пишет издание. В количественном выражении добыча на Карачаганаке снизилась с 35 тысяч до 25-28 тысяч метрических тонн.
Атака БПЛА Украины по оренбургскому заводу ударила по интересам их западных партнеров. Бенефициарами казахстанского месторождения являются в том числе американская энергетическая компания Chevron и европейская нефтегазовая компания Shell.
Свежие комментарии