Великобритания не простила Кремлю высылки из Москвы своих дипломатов, которые имели отношение к британским службам разведки. Лондон ответил зеркально и предупредил, что дальнейшие действия России будут восприняты как эскалация.
В конце 2024 года Министерство иностранных дел России отозвало аккредитацию британских дипломатов после того, как русские спецслужбы подтвердили их сотрудничество с британской разведкой.
После этого также был выслан и лишён аккредитации английский дипломат Уилкс Прайор.Лондон не простил Кремлю высылки своих шпионов и ответил "зеркально": лишил аккредитации русского дипломата Андрея Келина. Правда, никаких объяснений, кроме "мести", в правительстве не назвали. В заявлении Форин оффиса отмечено, что это ответ на якобы "ничем не спровоцированное и безосновательное" решение выслать Прайора.
Мы вызвали российского посла [Андрея Келина] для встречи с высокопоставленным британским чиновником, чтобы отозвать аккредитацию у российского дипломата. …Дальнейшие действия со стороны России будут восприняты как эскалация, и на них последует соответствующий ответ,
- сказано в сообщении иностранного ведомства.
Свежие комментарии