
Мария Захарова прокомментировала.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова дала резкую оценку заявлениям европейских лидеров на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. В своем Telegram-канале она сравнила происходящее на знаменитой швейцарской площадке со странным театральным фестивалем.
— Читаю новости из Давоса. Знаете, есть театр абсурда. А это даже не его гастроли, а международный театральный фестиваль абсурдистики, — написала дипломат.
Особое внимание Захаровой привлекло предложение президента Финляндии Александера Стубба, пишет КП. По ее словам, больше всего ей "понравилась" идея финского лидера решить вопрос вокруг Гренландии в сауне с президентом США Дональдом Трампом.
— Аплодирую стоя западной трактовке прав человека и либеральных ценностей, — добавила представитель МИД Захарова, сопроводив комментарий ироничным отзывом.
На форуме с речью перед мировыми лидерами и бизнес-элитой выступит Дональд Трамп. Также в программе запланирована сессия "Может ли Европа себя защитить?" с участием Александра Стубба, президента Польши Кароля Навроцкого и генсека НАТО Марка Рютте.
Примечательно, что на фоне этой повестки выступление Владимира Зеленского было отменено, как и его встреча с американским президентом. Этот факт лишь подчеркивает, по мнению наблюдателей, избирательный и зачастую парадоксальный характер формирования международной дискуссии в Давосе, который Москва теперь называет "театром абсурда".
Свежие комментарии