В Улан-Удэ задержан директор муниципальной школы, подозреваемый в мошенничестве и получении взятки. Возбуждено девять уголовных дел. Общий ущерб превышает 24 млн рублей. Расследуются факты фиктивного трудоустройства и получения взятки в 2024 году.
Работники правоохранительных органов задержали руководителя одной из муниципальных школ в Улан-Удэ.
Мужчина подозревается в мошенничестве и получении взятки, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Бурятия.На основании данных, предоставленных оперативниками, следственные органы возбудили девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения) и пунктом "в" части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
После проведения обыска с силовой поддержкой Росгвардии фигурант был задержан, решается вопрос об избрании меры пресеченияСледствие определило, что директор школы с 2018 по декабрь 2024 года осуществлял фиктивное трудоустройство восьми граждан на различные должности. Также был выявлен факт получения данным мужчиной в 2024 году взятки в размере 185 тысяч рублей от представителя подрядной организации за предоставление лояльности при заключении договоров и принятий работ.
Фигурантом было похищено из бюджета более 24 миллионов рублейВ полиции также добавили, что противоправной деятельностью данный чиновник, ранее судимый за нанесение побоев, занимался в том числе в период, когда он был депутатом Улан-Удэнского городского совета депутатов шестого созыва — с 2019 по 2024 годы.
Свежие комментарии