
Швейцарские компании испытывают негативное влияние 31% американских пошлин. Президент Трамп объявил о новых тарифах, затронувших 185 стран. Опрос Economiesuisse показал, что 49% участников страдают от экономического спада и снижения спроса.
По данным, представленным крупнейшей ассоциацией швейцарских предприятий Economiesuisse, 49% швейцарских компаний испытывают значительное влияние от новых американских пошлин.
Этот вывод был сделан на основе результатов нерепрезентативного опроса.В рамках опроса, 49% участников указали на негативное влияние импортных пошлин США на деятельность их компаний, при этом 19% из них отметили значительные негативные последствия. Однако 24% опрошенных заявили, что изменения их не затронули.
По результатам опроса:
50% респондентов сообщили о снижении спроса на свою продукцию, 31% упомянули экономический спад, 8% участников обратили внимание на сложные ситуации в цепочках поставок, преимущество конкурентов в регионах с более низкими американскими пошлинами, и на рост тарифов на других рынках.В опросе участвовали 94 компании и отраслевые объединения, и он проводился с 3 по 4 апреля. Economiesuisse, ассоциация, основанная в 2000 году, включает 100 отраслевых объединений, 20 кантональных торговых палат и 42 отдельные компании.
Президент Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий, исключая Россию.Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, а индивидуальные с 9 апреля. Для Швейцарии пошлины составляют 31%. Также с 3 апреля администрация США ввела пошлины в 25% на все импортируемые автомобили.
Первоначально пошлины на товары из Китая составили 34%, а позже были увеличены до 104%.
Свежие комментарии