
Юрист рассказал, что грозит нарушителям.
В подмосковной Балашихе обычный спор о парковочном месте перерос в агрессивное противостояние с применением перцовых баллончиков. Инцидент попал на видео, которое разошлось по Telegram-каналам.
На кадрах видно, как двое разъярённых мужчин, находясь прямо на проезжей части, активно распыляют друг против друга газовые баллончики, полностью игнорируя призывы свидетелей прекратить конфликт.
Причиной такого радикального выяснения отношений оказалось одно-единственное парковочное место, которое не смогли поделить автолюбители.Конфликт прекратился лишь тогда, когда поблизости освободилось ещё одно парковочное пространство. Однако, как отмечают юристы, внезапное примирение не освобождает участников от ответственности.
Юрист Гульназ Измайлова в комментарии для REGIONS пояснила, что неправомерное использование средств самообороны в общественном месте без законных оснований имеет административные последствия.
Действия водителей подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях России (мелкое хулиганство). Наказание по ней предусматривает штраф в размере от 500 до 1 000 рублей и административный арест на срок до 15 суток.
Эксперт также подчеркнула, что в случае, если в результате применения баллончиков был нанесён вред здоровью, виновника привлекут к уголовной ответственности.
Свежие комментарии