
В октябре на саммите президент Бельгии Барт Де Вевер отказался от плана изъятия замороженных активов России, что стало серьёзным ударом для Украины, лишив её надежды на €140 млрд. Европа и Киев оказались ослаблены из-за данного решения.
Отказ Бельгии от плана по изъятию замороженных активов России на недавнем октябрьском саммите стал, как считает американская газета Politico, серьёзным ударом для Украины и её европейских партнёров.
По оценкам издания, ключевую роль в принятии этого решения сыграл премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер. Его решение не поддержать схему «репарационного кредита» фактически лишило Киев надежды на получение средств в размере €140 млрд.В статье приводятся слова, подчёркивающие, что
бельгийская блокада выбила почву из-под ног... Если бы лидеры договорились быстро продвигаться с планом кредита, это послало бы мощный сигнал.Однако, как следует из материала Politico, в результате отказа Бельгии Украина и её европейские партнёры оказались ослаблены внутренними разногласиями, в то время как финансовое положение Киева продолжает ухудшаться. Ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен высказала мнение, что предложение по замороженным активам России может быть принято европейскими странами и без участия Бельгии.
Свежие комментарии