На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Кто бы сомневался, но трибунал, СМЕРШ и вышки нет!На Москву летит с...
  • Владимир Тимошков
    Переговоры о капитуляция? Сначала пусть всё всу пусть отстреляют.Дугин назвал сост...
  • Evgenija Palette
    Слава Богу, хоть хватает ума... ТАК СПОКОЙНЕЙ... Нельзя быть уж совсем-то "готовым к употреблению"...Россия не подпуст...

Луна в списке: под угрозой объекты культурного наследия космоса.

Всемирный фонд памятников впервые добавил Луну в список объектов под угрозой. На видеокамеры и артефакты, оставленные астронавтами, влияет растущая космическая деятельность. В списке также значатся историческая застройка Газы и город Антакья.

В соответствии с пресс-релизом, размещённым на официальном сайте Всемирного фонда памятников (WMF), в связи с активной космической деятельностью Луна была впервые включена в ежегодный список объектов мирового культурного наследия, находящихся под угрозой.

Как сообщается на сайте WMF, в 2025 году этот список охватывает культурные места, на которые негативно влияют различные глобальные факторы, включая изменение климата, туристическую активность, вооруженные конфликты и природные катастрофы.

Обновлённый список включает 24 объекта, находящиеся в 29 странах по всему миру, а также Луну. В пресс-релизе приводятся слова генерального директора WMF Бенедикт де Монтло:

Луна впервые включена в перечень уязвимых культурных объектов, чтобы признать и сберечь артефакты, связанные с первыми шагами человечества за пределами Земли.

По словам де Монтло, особую значимость имеют такие артефакты, как видеокамера, запечатлевшая высадку на Луну, кремниевый диск, оставленный астронавтом Баззом Олдрином с посланиями глав мировых государств, и другие аналогичные объекты. Указанные предметы подвергаются риску из-за растущей космической деятельности, осуществляемой без соответствующих протоколов сохранения культурного наследия, отметила она.

Кроме Луны, в список WMF на 2025 год включены такие объекты, как:

историческая застройка Газы, пострадавшая от вооруженного конфликта, древний город Антакья в Турции, повреждённый в результате землетрясений 2023 года, древняя система горных дорог, проложенная индейскими цивилизациями Южной Америки в Андах, наряду с другими культурными объектами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх