На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Не особо давно Наш сказал, что F-16 с аэродромов дуркаины взлетать НЕ смогут, а если начнут взлетать  с территории "б...Первый F-16 летит...
  • Алатырка
    Азерботских бабуинов надо прилюдно сажать на кол кланами , невзирая на "уважаемость", с полной конфискацией всего в к..."Первый шаг к пор...
  • vagas Karlito
    Да прекрасная песня у нас   когда то звучала._Стрела самолета сорвалась с небес-и вздрогнул от взрыва березовый лес н...Командир ТУ-22М3 ...

Стоять, дрожать, бояться! Новости вторника вокруг вакцинации и ковидных ограничений

Даёшь локдаун, долой локдаун. Диалектика

Общее число заражений коронавирусом в России превысило 6 миллионов случаев. Если приводить точную цифру, то 6 006 536. 149 922 человека из них умерли от ковида или по причинам, связанным с ним. Если брать весь мир, то общее количество жертв превысило 4 миллиона человек из более чем 190 миллионов заразившихся и перенёсших болезнь.

Москва подвела предварительные итоги вакцинации к этому дню. Как заявил мэр столицы, первым компонентом вакцины от коронавируса привиты свыше четырёх миллионов москвичей, вторым – 2,2 миллиона.

В 34 из 85 регионов России введено обязательное вакцинирование для определённых социальных групп и представителей конкретных профессий. В группы, подлежащие обязательной вакцинации, входят студенты и граждане старше 65 лет. Что касается профессий, то помимо общего федерального перечня, включающего в себя около 20 специальностей, региональные власти вправе дополнять эти списки и на своём уровне.

А вот в Республике Тыва не ограничились только лишь обязательной вакцинацией. С 16 июля там на всей территории ввели в действие локдаун из-за пандемии коронавируса. Гражданам запрещено передвигаться без служебной необходимости или без неотложных личных нужд. Также запрещено передвижение детей до 14 лет без взрослых и приостановлена деятельность ряда организаций. Прекращена работа вещевых рынков и ярмарок, уличная торговля, торговля через автоматы, работа парков и игровых зон. Закрылись салоны красоты, бани и другие предприятия бытового обслуживания.

Пора читать Конституцию

Нарастает противостояние между сторонниками вакцинации и так называемыми антиваксерами. Последние не сдают своих позиций, компенсируя дефицит аргументов активностью и числом. Дело дошло до того, что первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести уголовную ответственность за призывы к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям.

Схватка перешла на новый, уже юридический уровень. Ряд юристов уже посоветовали Петрову перечитать Конституцию, в частности, статью 29, согласно которой каждому в России гарантируется свобода мысли и слова, не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Кроме того, согласно этой статье, никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Другие юристы уже выступили против первых, посоветовав им прочитать статью 55 той же Конституции. В частности, пункт 3: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Пока счёт 1:1, но, учитывая наше правоприменение, в случае реализации инициативы Петрова под статью можно будет подвести чуть ли не половину населения. Именно такая доля населения страны является противниками вакцинирования.

Заграница нам не поможет. И себе не сможет

Впрочем, Россия не единственная страна, где звучат такие предложения. И если у нас они исходят от общественников, то в Израиле, например, сам премьер-министр Нафтали Беннет уже принял решение привлекать к уголовной ответственности и подвергать судебному преследованию тех заболевших коронавирусом, кто сознательно нарушает режим самоизоляции. В Израиле, в котором свыше 60% населения привились "Пфайзером", началась новая волна пандемии, вызванная штаммом "Дельта". Как оказалось, "Пфайзер" практически не предохраняет от заражений этим штаммом, хотя и облегчает течение заболевания.

А вот в той же Европе нарастает борьба против ограничений, связанных с ковидом. Во Франции в минувшие выходные прошли акции протеста против обязательной вакцинации медиков, студентов и ограничений для лиц без санитарных пропусков (аналог российских куар-кодов). Свыше 100 тысяч человек приняли участие в этих акциях, а молодёжь в Париже публично сжигала свои санпропуска.

Массовые протесты против ковид-ограничений прошли и в Греции. Правда, что выглядит удивительным, многие из участников сами пришли на митинги в медицинских масках. Правительство, кстати, после этих акций пошло на ослабление ограничений.

А вот в Великобритании правительство отменило все ограничения. Произошло это также на фоне стремительного роста числа заболеваний. И население отреагировало очень своеобразно. Если раньше протесты были направлены против ограничительных мер, то решение Бориса Джонсона вызвало массовую критику со стороны британцев, а обычные люди без всякого принуждения стали с большей охотой носить маски.

Воистину, в каждой избушке свои погремушки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх