
Все риски переложили на будущих пенсионеров. Чиновники снимают с себя всякую ответственность, как бы говоря людям: дальше сами. Что не так с программой долгосрочных сбережений и почему логичные поправки были отвергнуты, рассказал Алексей Куринный.
Депутат Государственной думы Алексей Куринный в программе "Вечер с Юрием Пронько" на канале Царьград оценил попытки обеспечить гражданам России накопительную часть пенсии.
Первая, констатировал он, закончилась "оглушительным провалом":Мы это все знаем. Куда деньги делись, до сих пор не все понимают. Мы просчитали, что те, кто копили пенсию, в среднем приблизительно полторы тысячи рублей добавили к пенсии. Вот и всё, что они там накопили за всё это время, то есть до 2014 года, пока, скажем так, всё это не пошло в общую казну. Поэтому совершенно очевидно, что эта попытка провалилась.
"Государство в этом не участвует"Экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько напомнил, что второй попыткой стала программа долгосрочных сбережений. Он считает, что из названия специально убрали любые упоминания о пенсии после резко негативного восприятия обществом так называемой пенсионной реформы 2019 года, которая по большому счёту свелась к повышению возраста выхода на заслуженный отдых.
Парламентарий, между тем, добавил, что в рамках этой программы все риски переложили на будущих пенсионеров. То есть чиновники снимают с себя всякую ответственность и как бы говорят людям: дальше, мол, сами.
Что больше всего удивляет – это то, что государство не хочет участвовать в этом. Оно не хочет быть гарантом. Мы, когда обсуждали эти долговременные сбережения, предложили: давайте не просто негосударственным пенсионным фондам отдадим все функции, давайте и государство возьмёт на себя обязанность – если сбережения граждан растут ниже инфляции, оно оставшуюся часть дополняет.
Понятно, ясно. То есть провалился там этот негосударственный пенсионный фонд – государство дополнило необходимую часть. Выиграл ещё больше – замечательно, значит, человек заработал,- пояснил собеседник Царьграда.
Однако реакция ответственных лиц во власти на эти предлагаемые поправки была однозначной и не терпящей никаких возражений, подчеркнул Алексей Куринный.
Категорическое "нет", государство, мол, в этом не участвует, это сам гражданин. Это он с негосударственным пенсионным фондом – они, дескать, пускай решают: получится – получится, не получится – ну как бы сам виноват,
- подытожил депутат Госдумы.
"Попытка приоткрыть окно Овертона"Ранее экономист Валерий Корнеев прокомментировал в разговоре с Царьградом неожиданное предложение депутата Госдумы Светланы Бессараб, которая посоветовала гражданам гарантированный способ увеличить будущую пенсию вдвое. Для этого, пояснила она, нужно просто выйти на пенсию на 10 лет попозже: мужчинам с 75 лет, а женщинам - с 70.
Я думаю, что это попытка приоткрыть окно Овертона, чтобы на следующем этапе открыть его ещё шире, чтобы постепенно сдвигать границы. То есть нужно, чтобы люди, которым рассказывают о каком-то будущем повышении пенсии, свыклись с тем, что опять идёт разговор о повышении пенсионного возраста. Их заманивают цифрой, что пенсия будет в два раза больше, но им при этом забыли сказать, что многие вряд ли смогут дожить до этого возраста. А ещё то, что через 10 лет увеличенная в два раза пенсия с точки зрения реальной покупательной способности будет, может быть, даже гораздо ниже, чем сегодняшняя,
- указал эксперт.
Он добавил, что государство всегда заботится о том, чтобы снизить свои траты. При этом либеральные финансисты, которые в большом количестве присутствуют в экономическом блоке власти, отличаются своеобразным взглядом на социальные расходы.
Для них любая плата людям в виде пенсий, пособий, в виде расходов на здравоохранение, образование - это на самом деле минус с точки зрения сведения доходов и расходов бюджета. В их понимании это всё расходы, которые надо сокращать. Вот такая парадигма в головах у этих лиц, которые распоряжаются федеральным бюджетом. Хотя на самом деле у нас государство существует как раз для того, чтобы улучшать положение людей. В общем-то, тратить на людей - это и есть цель бюджета,
- подытожил экономист.
Свежие комментарии