Законопроект о повышении ряда действующих пошлин для автовладельцев и введении новых принят сегодня Государственной думой во втором и третьем чтениях. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.
Государственные пошлины за оказание услуг, связанных с регистрационными и иными учетами транспортных средств, и выдачу водительских удостоверений были установлены в 2014 году и с того момента не менялись,
— говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Вдвое увеличится стоимость выдачи водительского удостоверения. Она составит 4000 рублей за права старого образца и 6000 за нового.
Получение паспорта транспортного средства будет стоить 1200 рублей вместо 800.Пошлина за выдачу государственных номеров вырастет с 2000 до 3000 рублей, за свидетельство о регистрации транспортного средства на бумажном носителе будет стоить 1500 рублей вместо 500, на пластиковом — 4500 вместо 1500.
Устанавливается госпошлина на выписку из госреестра транспортных средств, услуга будет стоить 50 рублей, сейчас предоставляется бесплатно. Вводятся пошлины за формирование операторами техосмотра диагностической карты в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра и за оформление заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы автошколы.
Всего будет увеличено порядка полутора десятков пошлин для автомобилистов.
Свежие комментарии