Великий фильм "Мужчина и женщина" Клода Лелуша стал одним из немногих неамериканских проектов, получивших "Оскар" за лучший сценарий. А ведь его сюжет родился в странных обстоятельствах: автомобиль, пляж, депрессия.
Почти полвека назад молодой (на тот момент 28-летний) французский режиссёр Клод Лелуш представил публике фильм, которому суждено было стать одним из лучших кинопроизведений о любви.
Картина с незатейливым названием "Мужчина и женщина" и со столь же, по первому впечатлению, простой главной музыкальной темой до сих пор остаётся образцом романтического киновысказывания. Недолгий, но непростой путь к шедевруА между тем великий в своей естественности сценарий, отмеченный "Оскаром" (редчайший случай для неамериканских фильмов), родился в совершенно не романтических обстоятельствах. История мужчины и женщины, прошедших через потерю любимых и вновь обретших способность любить, возникла в голове Клода Лелуша, когда постановщик пребывал в депрессии.
Вдохновлённый советским шедевром Михаила Калатозова "Летят журавли" (1957), Лелуш начал снимать фильмы в довольно юном возрасте, и к 1965-му на его счету было уже несколько проектов. Однако успеха у публики молодой постановщик никак добиться не мог. Более того, последний на тот момент его фильм "Великие мгновения" был раскритикован в пух и прах.
Лучшее место и время для вдохновенияРанимые творческие натуры впадают в тоску и по меньшим основаниям, а уж у Лелуша поводы для депрессии были "законные". Так что режиссёр отправился в Нормандию, на знаменитый морской курорт Довиль, где остановил свою машину в 3 часа ночи и пробыл до утра.
С рассветом режиссёр увидел женщину с ребёнком, гуляющих по берегу моря, и тут в его голове возникла идея о том, как два одиноких человека находят друг друга благодаря своим детям.О депрессии Лелуш тут же позабыл и принялся развивать сюжет, который очень понравился его постоянному соавтору, сценаристу Пьеру Уттерховену. Правда, сценарий показался слишком банальным продюсеру, но Франция 1960-х годов - не чета Голливуду 2020-х, тогда негативное мнение продюсера ещё не было смертельным приговором фильму. Лелуш связался с актёром Жаном-Луи Трентиньяном, который согласился сыграть главную мужскую роль, а на главную женскую пригласил свою хорошую знакомую Анук Эме.
Так будущая картина получила двух известных исполнителей, под имена которых продюсер выделил весьма скромный бюджет. А дальше родилась легенда.
Свежие комментарии