На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    Кто бы сомневался, но трибунал, СМЕРШ и вышки нет!На Москву летит с...
  • Владимир Тимошков
    Переговоры о капитуляция? Сначала пусть всё всу пусть отстреляют.Дугин назвал сост...
  • Evgenija Palette
    Слава Богу, хоть хватает ума... ТАК СПОКОЙНЕЙ... Нельзя быть уж совсем-то "готовым к употреблению"...Россия не подпуст...

Приговор оказался несправедлив?: Запорожская область требует пересмотреть дело генерала Попова

Запорожская администрация, признанная потерпевшей по делу экс-командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обжаловала приговор о его пятилетнем заключении за мошенничество и служебный подлог.

Администрация Запорожской области, которая была признана пострадавшей стороной в деле экс-командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обжаловала приговор, согласно которому он получил пять лет колонии за мошенничество и служебный подлог.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на текст апелляции.

В жалобе содержится требование: "Отменить решение Тамбовского гарнизонного военного суда от 24 апреля 2025 года в отношении Ивана Ивановича Попова и направить уголовное дело на повторное рассмотрение, начиная с этапа подготовки к судебному заседанию или непосредственно с судебного процесса".

Напомним, 24 апреля Тамбовский гарнизонный военный суд постановил лишить генерал-майора Ивана Попова воинского звания в рамках приговора по делу о масштабном мошенничестве и служебном подлоге. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Экс-командующего 58-й армией приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима и обязали выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Попов был задержан в мае 2024 года по подозрению в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Разбирательство проходило в закрытом режиме.

Согласно материалам дела, генерал-майор участвовал в хищении 1,7 тыс. тонн металлопроката на сумму свыше 105 млн рублей в 2023 году. Данные материалы предназначались для возведения оборонительных укреплений в Запорожской области, а действия обвиняемого нанесли государству ущерб более 100 млн рублей.

Изначально Попов содержался под домашним арестом, однако в феврале 2025 года, по запросу военной прокуратуры, его перевели в следственный изолятор. В финальном выступлении на суде подсудимый призвал судью принять справедливое решение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх