На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 234 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Мельник
    Игорный прикрыли , но ведь полиция знает где и в каком месте подпольные !АИРИС: офшорные к...
  • В С
    Здоровья ему и долгих лет !Прогноз Никиты Ми...
  • Eduard
    Молодцы!"Полипласт" инвес...

Казахстан принят в Дальневосточную группу МАГАТЭ — право голоса в Совете

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло Казахстан в состав Дальневосточной региональной группы. В результате республика получила право участвовать в работе руководящих органов агентства. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан приветствует решение, анонсированное сегодня на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, о принятии Казахстана в Дальневосточную региональную группу агентства.

Вхождение Казахстана в региональную группу является важным шагом в деле восстановления суверенного равенства государств в МАГАТЭ», — говорится в заявлении.

В МИД выразили благодарность странам-участницам Дальневосточной группы МАГАТЭ за оказанную поддержку и оценили усилия по восстановлению суверенного равенства в агентстве. «Решение открывает возможность Казахстану полноправно участвовать в работе руководящих органов МАГАТЭ. Наша страна, как активный участник международных усилий, направленных на построение мира, свободного от угроз оружия массового уничтожения, готова и далее вносить конструктивный вклад в развитие мирного использования атомной энергии, в ответственное применение ядерных технологий и в укрепление международных механизмов доверия и прозрачности», — добавили в МИД.

В сентябре Казахстан выдвинул свою кандидатуру в Совет управляющих МАГАТЭ. Как заявляли в агентстве, страна на протяжении многих лет стремилась участвовать в Дальневосточной региональной группе МАГАТЭ, однако «эти последовательные усилия не привели к ощутимым результатам».

В 2023 году в МИД Казахстана отмечали, что на 67-й Генеральной конференции МАГАТЭ была принята резолюция о восстановлении равенства государств — членов агентства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх