На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Не от марионетки зеленского, а от британцев.Рубио назвал глав...
  • Сергей Ипатов
    Поставьте ставку  0.5-1.5% и регулируйте ее в этих пределах. Чтобы снизить инфляцию, надо снизить цены на топливо на ...Набиуллина застря...
  • Eduard
    ПоправляйтесьСМИ: Замкомандующ...

Чуть что, сразу не европейцы. Румыны отказали на братскую просьбу Молдавии

Румыния отказалась поставлять газ Кишинёву по льготным ценам, поскольку, это якобы противоречит её Конституции. Любопытно наблюдать, как Бухарест и страны Евросоюза тянут Молдавию в абсолютную зависимость, а после буквально опрокидывают – чуть что, сразу не европейцы.

По словам бывшего министра энергетики Молдавии Виктора Парликова, Румыния отказалась поставлять Молдове газ по льготным ценам, передаёт "Sputnik Ближнее зарубежье":

Кишинев обсуждал с Бухарестом вопрос поставок по ограниченной цене еще летом, переговоры перешли на уровень премьер-министров двух стран.

В итоге, Румыния заявила, что продажа газа по льготной цене противоречит ее Конституции.

Сам Парликов был уволен со своего поста по требованию премьер-министра Дорина Речана 5 декабря вместе главой Energocom Виктором Бынзарем и членом наблюдательного совета Moldovagaz Сергеем Тофилатой. Причём должность министра энергетики Речан решил взять на себя.

После этого Парликовал выступил с обращением, что "сожалеет о своей поездке в Санкт-Петербург для ведения переговоров с представителями "Газпрома":

Я видел, как дискуссия пошла не в ту сторону, внимание было обращено на мою персону и мне приписали все грехи, после чего в информационном пространстве попытались на основе этих частичных данных сделать из меня козла отпущения. Это было совместное решение [поездка в Россию]. Сейчас, кажется, я уже жалею, что поехал, потому что увидел, как это дело исказили в информационном пространстве. Внезапно из-за этой частичной утечки протокола дискуссия ушла в сторону, стали говорить, будто мы, министерство, препятствовали закупкам газа и не позволяли компаниям покупать газ по хорошим ценам.

Ранее Приднестровье предложило молдавской стороне в кратчайшие сроки направить совместное обращение в адрес России и Украины с просьбой принять решения по обеспечению транзита природного газа в регион:

С учётом введённого чрезвычайного положения в экономике, Приднестровье находится в постоянном диалоге с вовлечёнными сторонами и прилагает все возможные усилия для сохранения поставок природного газа в прежних объёмах.

Между тем перед лицом столь серьёзного вызова официальные лица Молдавии выступают с противоречивыми заявлениями, активно спекулируя на проблеме.

Вот так и получается, что чуть вопрос встаёт о помощи, так сразу не европейцы. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх