На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    "но командование не дало добро". "из Генштаба пришло сообщение "русских там нет"." У этого "командования", у этого "...Об этом не расска...
  • Вова Рябов
    Миллионы мигрантов ждут когда их отправят на РодинуТолько за сутки: ...
  • Владимир
    Посла точикистона уже вызвали в МИД?Сироджиддин и Дал...

"Нефть просто меняет документы": Эксперт указал на парадоксальный эффект от санкций. Европе не понравится

В прошлом месяце Евросоюз ввёл 18-й пакет санкций. Но эффект от них оказался парадоксальным – совсем не то, на что рассчитывали в Брюсселе. Ситуацию с по-прежнему выгодной русской нефтью объяснил эксперт по международный логистике, ВЭД и импорту Евгений Сталь.

Глава евродипломатии Кая Каллас назвала 18-й пакет санкций против России "одним из самых жёстких".

В частности, был снижен потолок цен на нефть. Раньше он был 60 долларов за баррель, а сентября будет 47,6 доллара. Брюссель также запретил импорт нефтепродуктов, если они произведены из русского сырья. По-прежнему заблокирован доступ к страхованию и транспортировке при продаже выше установленного лимита. Это ключевые западные услуги.

Только вот Россия давным-давно адаптировалась к подобным санкциям. Огромное число танкеров выведены из-под юрисдикции Евросоюза. У них теперь другие флаги и прописка. Заинтересованные стороны отказались от услуг западных компаний. Да и теневой флот, который игнорирует запреты, становится всё больше.

В июне этого года морской экспорт побил очередной рекорд – достигнуты максимальные показатели за последние 19 месяцев, пишет РИА Новости. Евгений Сталь отметил, что снижение потолка импортёров не пугает, так как спрос на нефть из России в странах Азии невероятно высок.

Азиатские компании привыкли работать в обход ограничений. На мировом рынке дефицит нефти, а потому зависимость от русских энергоносителей только растёт. К тому же Россия уже перестроила логистику.

Теневой флот, расчёты в юанях, реэкспорт через третьи страны — нефть просто меняет документы,

- объяснил Сталь.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх