На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 955 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Калининград рядом.Германия готовит ...
  • Раиса Мелькумова
    Ну и? Пусть дальше добивают или мы отметелим их как нужно?Лавров раскрыл, ч...
  • Вадим Кузнецов
    Марк Твен говорил: «Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать»Госдума поддержал...

Захарова: Минские соглашения были ловушкой Запада, а не мирной инициативой

13 тысяч жертв вместо мира: как Минские договорённости стали прологом кровавого конфликта.

Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу заявил, что Владимир Путин "обманул" его после Минских соглашений. Западные СМИ растиражировали эти слова, не упомянув, что сами лидеры ЕС - Ангела Меркель и Франсуа Олланд - ранее открыто признали: Минские договорённости изначально не планировалось выполнять.

Их целью было дать Украине время для милитаризации. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По её словам, в декабре 2022 года Меркель в интервью немецким СМИ заявила: "Минские соглашения были попыткой дать время Украине… Это дало Украине драгоценное время". Олланд подтвердил её слова, отметив, что благодаря паузе Киев смог усилить армию, поскольку в 2014 году НАТО не могла поставлять оружие в таких масштабах. 

Фактически Запад, выступая гарантом мирных инициатив, с 2014 года целенаправленно саботировал их выполнение, что привело к эскалации конфликта. К 2022 году число жертв достигло 13 тысяч. Признание ДНР и ЛНР, а затем их включение в состав России стали вынужденными мерами для защиты жителей Донбасса от гуманитарной катастрофы, добавила Захарова. 

Однако западные медиа, цитируя Зеленского, умалчивают о роли ЕС и США в срыве мирного процесса. Вместо этого они продолжают обвинять Россию, игнорируя откровения своих же экс-лидеров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх