Премьер-министр Канады Марк Карни готовится провести первый разговор с президентом США Дональдом Трампом, требуя уважения суверенитета Канады. На фоне грядущих выборов обсуждение торговых споров остается в повестке дня.
Премьер-министр Канады Марк Карни объявил в понедельник о своей готовности к первому телефонному разговору с президентом США Дональдом Трампом с момента вступления в должность.
Однако, он подчеркнул, что беседа возможна только при условии уважения суверенитета со стороны американского лидера."Я готов к звонку, но, знаете ли, мы будем говорить на наших условиях - и о всеобъемлющем соглашении, как суверенная страна, а не как то, что он (Трамп - ред.) считает", — заявил Карни журналистам.
В преддверии запланированных на 28 апреля досрочных выборов в Канаде, Карни выразил мнение, что Дональд Трамп, возможно, ожидает их итогов, прежде чем приступит к более детальному обсуждению торговых споров между странами. Президент США ранее неоднократно высказывался за присоединение Канады к США.
В интервью телеканалу Fox News Трамп отметил, что Вашингтон устал от обеспечения безопасности Канады, которая, по его словам, почти не вкладывается в оборону. Он подчеркнул, что в случае присоединения Канады США взяли бы на себя ответственность за ее безопасность. В дополнение, Трамп заявил, что Канада является худшим партнером для переговоров с Соединенными Штатами, однако выразил уверенность в том, что "ей суждено" стать 51-м штатом.
Свежие комментарии