
В России предложили депортировать за границу тех, кто совершил теракты.
Иностранцев-террористов, успевших совершить на территории России террористические акты и попавших в русские тюрьмы, следует не задерживать там, а массово отправлять на их родины. Такого мнения придерживается заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России Денис хазрат Мустафин.
"Срок их заключения должен быть пожизненным. А что касается иностранных граждан, их можно было бы депортировать в страны их исхода для дальнейшего отбывания соответствующего наказания", – отметил священнослужитель в интервью "Ленте.ру".
Позиция Мустафина заключается в том, что попадая в русские тюрьмы, радикальные элементы начинают распространять свою идеалогию внутри русских колоний. Отсюда и бунты и попытки нападений на сотрудников ФСИН, побегов. Мустафин признаёт, что всё это – уже угроза национальной безопасности.
Напомним, буквально накануне в Ростовской области был предотвращён теракт в одной из колоний. Сотрудники ФСБ схватили нескольких уроженцев Средней Азии, планировавших, будучи заключёнными за террористическую деятельность, захватить власть в тюрьме, перебить охрану и требовать выкуп за заложников.
Не секрет, что такие истории заканчиваются у нас порой и реальными жертвами.
"И снова тюремные джамааты, про которые пишут с 2021 года. Август 2024 года, ИК-19 в Волгоградской области, ни один из заключенных не был террористом до попадания в колонию. Июнь 2024 года, СИЗО в Ростовской области", - указал в Сети автор канала Zergulio Сергей Колясников.
В связи с произошедшим на первый план тут же вышла проблема с дефицитом сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Ситуация очень серьёзная, ибо в ряде регионов не хватает до 50, а то и больше, процентов работников! Как ранее отмечал заместитель директора ФСИН Александр Розин, ситуация в отдельных органах "близка к критической". К примеру, в тульском управлении некомплект доходит до 70 процентов. В среднем же по стране он составляет 37,8 процента."Ну а про зарплаты в системе ФСИН уже не раз сказано. Как видим, проблема системная. В этот раз сотрудники ФСБ отлично сработали на упреждение. Работайте, братья", - указал Zergulio.
Неизвестно, поможет ли в плане борьбы с терроризмом отправка осуждённых террористов в их родные среднеазиатские тюрьмы. В русском обществе звучат и куда более суровые требования, вплоть до возвращения по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по терроризму, высшей меры наказания в виде смертной казни.
Напомним, только по делу о теракте в "Крокус сити холле", в котором погибло 150 мирных жителей, было арестовано четверо неспосредственных исполнителей и несколько их пособников. Запад объявил их связанными с международными террористическими организациями. Русское следствие указывает на явные признаки их связи с украинскими спецслужбами.
Свежие комментарии