На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Эстонский суд: Эрна Моисеева получила 3 года за шпионаж в пользу России

Эстонский суд приговорил Эрну Моисееву к трём годам лишения свободы за шпионаж в пользу России и попытку вывоза вина в обход санкций. Моисеева сотрудничала с ФСБ и пересекала границу из Псковской области в Эстонию для сбора данных.

Эстонский суд признал 63-летнюю Эрну Моисееву, обладающую двойным гражданством Эстонии и России, виновной в шпионской деятельности в интересах Российской Федерации и попытке обхода санкций.

Как сообщает ERR, женщине назначен наказание в виде трёх лет лишения свободы.

Согласно материалам обвинения, с конца 2023 года Моисеева взаимодействовала с ФСБ, передавая сведения о проживающих в Эстонии выходцах из России, которые представляли интерес для российских спецслужб, а также информацию о военной технике и сотрудниках полиции. Кроме того, она была уличена в попытке незаконно вывезти в Россию семь бутылок вина, стоимость которых превышала €300 каждая, что противоречит запрету ЕС на вывоз предметов роскоши.

Издание Postimees уточняет, что обвиняемая проживала в Псковской области, но работала в Эстонии, регулярно пересекая границу. Моисееву арестовали в мае 2025 года. На суде она признала свою вину и выразила раскаяние:

Я глубоко сожалею о содеянном.

В другой новости стало известно, что калининградец Сергей Вагин, задержанный по запросу ЦРУ и проведший три года и четыре месяца в колумбийском следственном изоляторе, был окончательно освобождён. С конца июля он начал новую голодовку в знак протеста против выдвинутых против него обвинений, полагая их полностью необоснованными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх