На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 893 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ой какое щастье! Не ужели он всем сделает одолжение самрзванец? Ое урод и она такая же!Елена Зеленская: ...
  • Михаил Еграшин
    Вира-майна со школы 🤣 Почему детские сады вниманием обошли?Россия передала А...
  • Eduard
    Ей обьяснили,чтоюв график,она...неукладывается!"График плотный, ...

Макрон решился на "путинский" шаг. Париж пошёл на крайние меры

Франция предложила Германии разместить свои атомные бомбардировщики на своей территории, об этом пишет немецкое издание Bild. Макрон решился на "путинский" шаг. Париж пошёл на крайние меры.

Европа начинает брать на себя больше ответственности за свою безопасность и военное сдерживание, и делает это быстрее, чем ожидалось, говорится в публикации Bild.

Важную роль в этом играет Франция, которая готова разместить атомные бомбардировщики в Германии.

Из-за многолетнего недофинансирования Бундесвера Германия не может полностью обеспечить свою обороноспособность. В то же время президент США Дональд Трамп открыто ставит под сомнение готовность Америки защищать своих союзников в случае военного конфликта, подчёркивается в материале.

Открытым остается вопрос о будущем 20 американских ядерных боеголовок, размещенных в Германии. Этот фактор вновь поднимает тему, с которой Франция уже давно пытается обратиться к своим партнерам, но сталкивается с их нежеланием обсуждать: нужна ли Европе собственная ядерная защита?

- вопрошает автор материала.

Победитель выборов и вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц на прошлой неделе предложил начать переговоры с европейскими ядерными державами о ядерном участии Германии.

Мы должны быть готовы к тому, что Дональд Трамп больше не будет безоговорочно выполнять обязательства по защите союзников в рамках НАТО,

- цитирует издание Мерц.

По его мнению, Европе следует стремиться к "независимости" от политики Америки под руководством Трампа. Президент Франции Эммануэль Макрон полностью поддерживает этот подход. Он готов разместить французские истребители с ядерным оружием в Германии для сдерживания России. Макрон решился на "путинский" шаг – когда президент России разместил ядерное оружие в Белоруссии.

Размещение нескольких французских атомных бомбардировщиков в Германии не составит сложности и послужит мощным сигналом [для России],

- заявил высокопоставленный французский чиновник.

На сегодняшний день Франция располагает ядерным арсеналом из около 300 боеголовок, которые могут быть использованы как с подводных лодок, так и с самолетов. В отличие от британского ядерного потенциала, который интегрирован в стратегию НАТО, французский арсенал остается независимым.

Технически французское ядерное оружие частично устарело. Франция надеется на финансирование от европейских союзников для его модернизации, но при этом не планирует передавать контроль над своими ядерными силами.

Накануне Макрон провел телефонный разговор с Мерцем для координации позиций, а затем встретился с Дональдом Трампом. Главной темой переговоров стала будущая стратегия Европы и роль США в системе безопасности. После встречи Макрон назвал дискуссию "поворотным моментом" в стремлении к более единой европейской обороне.

По мнению Bild, в Германии скорее всего резко негативно отреагирует на идею размещения французского ядерного оружия на своей территории – причём как со стороны правых, так и со стороны левых партий. Они не захотят видеть у себя дома французскую ядерку, опасаясь, что это будет воспринято Москвой как провокация.

Однако важно отметить, что в преддверии саммитов Путин вновь использовал свои атомные бомбардировщики Ту-95 против Украины, напоминая о реальной угрозе для Европы,

- подчёркивается в материале Bild.

 

Ссылка на первоисточник
наверх