
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Ваагн Овакимян сообщил о планируемых расходах на подготовку и проведение парламентских выборов в 2026 году. По его словам, из государственного бюджета республики на эти цели будет выделено примерно 4,45 млрд драмов (около $11,6 млн). Информация прозвучала во время ответов на вопросы депутатов при обсуждении проекта бюджета на 2026 год в парламентских комиссиях.
"На внеочередные парламентские выборы в 2021 году ЦИК получил порядка 2,8 млрд драмов (порядка $7,3 млн). Ещё 1,1 млрд (около $2,8 млн) было уплачено из госбюджета, но не по линии ЦИК, на обслуживание камер наблюдения на избирательных участках."
Овакимян отметил, что даже с учётом указанных 1,1 млрд драмов разница по сравнению с расходами 2021 года всё ещё составляет более 500 млн драмов. По его словам, увеличение объясняется ростом заработных плат членов участковых избирательных комиссий и персонала, обслуживающего камеры наблюдения.
Кроме того, осенью 2026 года пройдут выборы органов местного самоуправления в 46 из 70 муниципалитетов Армении. На их проведение ЦИК рассчитывает получить из бюджета чуть более 2,5 млрд драмов (около $6,5 млн).
Приведённые данные содержат конкретные бюджетные суммы и разъяснения по структуре расходов, что важно для анализа финансового обеспечения избирательных кампаний и планирования затрат на предстоящие процедуры.
Свежие комментарии