Урсула фон дер Ляйен парой фраз вызвала возмущение британцев. Она догадалась сравнить Ирландию и Украину.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на днях опять попала впросак. Она сравнила борьбу за независимость Ирландии и Украины.
"Конечно, Ирландия далеко от событий на Украине. Но вы лучше других понимаете, почему она так важна для всех нас.
Как и наши друзья в Восточной Европе, вы знаете, что на Украине поставлено на карту больше, чем будущее одной страны", – заявила глава ЕК. И не где-нибудь, а в Дублине, на заседании ирландского парламента, посвященном 50-летию членства Ирландии в ЕС.Эти казалось бы невинные слова крайне взбесили британцев. Ирландия то борется за независимость именно с ними, причём веками. Проблема Северной Ирландии так и не решена и является для европейской политики крайне неприятной. С одной стороны, Британия – союзник. С другой, Ирландия – член Евросоюза.
"Это из ряда вон выходящее заявление для Урсулы фон дер Ляйен: недипломатичное, неразумное и неправильное", – цитирует Daily Mail британского депутата от Консервативной партии Джейкоба Рис-Могга.
Свежие комментарии