На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 880 подписчиков

В Россию вернулись пятеро ведущих специалистов в области координатно-временных измерений

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений вернул из-за границы пятерых учёных, уехавших в 1990-е годы.

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений сообщил о возвращении из-за границы пятерых ведущих специалистов в области координатно-временных измерений, которые уехали из России в 1990-е годы.

Как передает РИА Новости, эти ученые продолжали работать на передовой научных разработок за рубежом.

Генеральный директор института Сергей Донченко отметил, что возвращение специалистов стало возможным благодаря растущему вниманию России к развитию координатно-временных измерений и личным причинам самих учёных. Он подчеркнул, что в 2023 году Россия внесла наибольший вклад в формирование международной шкалы времени, что также связано с возвращением этих людей.

Каждый из специалистов имел свои личные причины для возвращения: кто-то соскучился по русским пейзажам, кто-то испытывал ностальгию, а кто-то вернулся из-за изменившихся условий в личной жизни. Донченко добавил, что многие представители поколения 1990-х, уехавшие в те годы, готовы вернуться в Россию, хотя их дети, скорее всего, останутся за границей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх