Украина заявила о нежелании уступать территории России, однако Киев готов обсуждать устойчивый мир при условии возможного вступления в НАТО. Президент Владимир Путин ранее изложил условия для переговоров, включая вывод украинских войск из новых русских регионов.
Украина заявила о своем непреклонном отказе от территориальных уступок России.
Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходившем в Мальте. В своем выступлении, зафиксированном в телеграм-канале "Страна.ua", он утверждает: Никаких компромиссов по нашей территориальной целостности, суверенитету или будущей безопасности не будет.Сибига также заявил о необходимости Украины в "геополитической определенности" как части евроатлантического сообщества. В тот же день руководитель офиса нелегитимного президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак подчеркнул, что не рассматривает перспективы переговоров с Россией в мрачных тонах.
Издание The Street Journal со ссылкой на анонимный источник сообщило, что украинская сторона готова начать диалог о долгосрочном мире с Россией. В статье указывается, что "исчерпанная конфликтом Украина" может согласиться на прекращение боевых действий, если ей будет предоставлено право вступить в НАТО.
В июне президент Российской Федерации Владимир Путин изложил условия для переговоров по Украине на встрече с руководством Министерства иностранных дел России. Условия включают вывод украинских вооруженных сил с территорий новых регионов России и отказ Киева от планов интеграции в НАТО.
Свежие комментарии