Министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметился предложением ввести денежный сбор для проходящих через Балтийском море судов. По его словам, это будет страховой взнос за повреждение кабелей.
Глава эстонского Минобороны Ханно Певкур в интервью агентству Рейтер предложил ввести для судов в Балтийском море сбор, который бы покрывал затраты на защиту подводных кабелей.
Чиновник сравнил это с "аэропортовым сбором", входящим в стоимость билета.
Однажды, возможно, мы станем свидетелями того, что при прохождении через Датские проливы компании будут платить этот сбор, который, по сути, является страховым взносом за повреждение кабелей,
- сказал он.
Певкур отметил, что сейчас рассматриваются разные варианты, к общему решению в Прибалтике пока не пришли.
Ранее несколько подводных кабелей в Балтийском море действительно были повреждены. К ситуации Запад попытался притянуть Россию, чтобы препятствовать экспорту русской нефти и усилить военное присутствие НАТО в Балтийском море.
Свежие комментарии