В Красноярске раскрыта схема незаконного вывода более 250 млн рублей. Пять местных жителей создали фиктивные фирмы для обналичивания средств. В результате действий фигурантов возбуждено уголовное дело. Изъяты деньги, документы и драгоценности, все пятеро задержаны.
В Красноярске возбуждено уголовное дело, связанное с неправомерным оборотом средств платежей, сумма которых превышает 250 миллионов рублей.
Комитет по расследованию России сообщил об этом в своём Telegram-канале.Согласно данным комитета, подозреваются пять жителей Красноярска. Им вменяется участие в неправомерной деятельности, связанной с оборотом средств платежей и незаконным образованием юридических лиц. Следствие выяснило, что в 2022 году обвиняемые объединились в организованную группу и начали осуществлять незаконный вывод безналичных средств в наличный оборот.
Обвиняемые использовали подставных лиц с низким социальным статусом для создания фиктивных фирм, не ведущих настоящую предпринимательскую деятельность. Воспользовавшись доступом к счетам и средствам платежей подконтрольных организаций, они под видом несуществующих сделок обналичивали средства предпринимателей, получая вознаграждение в размере не менее 10% от суммы сделки. Таким образом было зарегистрировано более 50 фирм, через которые удалось незаконно вывести свыше 250 миллионов рублей, а доход организаторов составил не менее 25 миллионов рублей.
Кроме того, подозреваемые организовали незаконные вычеты по НДС для некоторых коммерческих структур Красноярского края на сумму свыше 400 миллионов рублей. В сообщении также указано, что проведённые обыски по месту жительства обвиняемых позволили изъять:
необходимые документы, золотые слитки, денежные средства в размере 2,9 миллиона рублей, 13,7 тысячи долларов, 6,5 тысячи евро, личные автомобили.Все пятеро подозреваемых задержаны, и в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.
Свежие комментарии