На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Щупальца спрута" такой сериал был!Еврокомиссия не м...
  • Eduard
    Еврокоммиссия как мафия,которая пытается всеми командовать,вернее"Спрут"!Еврокомиссия не м...
  • Eduard
    Кому они дерьмо свое продавать собрались,жителям Прибалтики? Так тех всего 4 миллиона!Handelsblatt: Бун...

В Екатеринбург-экспо проходят отборы международной Битвы роботов — 30 команд

Четвёртый отборочный этап третьего сезона международного чемпионата "Битва роботов" проходит в выставочном комплексе "Екатеринбург-экспо". Около 30 команд — профессиональных инженеров, любителей и студентов российских вузов — принимают участие в соревнованиях.

Ранее первые отборочные этапы состоялись в Перми, Московской и Ленинградской областях.

Финальные состязания запланированы на конец года и пройдут в Москве.

"Это образовательный проект. Он способствует развитию инженерной мысли. Масштаб мероприятия увеличивается ежегодно. У нас в этом году 64 команды: на каждом этапе выступают от 16 до 28 команд с большими роботами и 12 команд с «малышами» — роботами весом около 1,5 кг", — рассказала директор департамента цифровых компетенций и образования Минцифры РФ Татьяна Трубникова.

В поединках участвуют 28 команд: 16 команд выступают в весовой категории до 110 кг, ещё 12 — в турнире мини-роботов весом до 1,5 кг. В международном чемпионате представлены команды из России, Бразилии, Индии, Китая, Казахстана и Белоруссии.

"Здесь присутствует большое количество зрителей — около 8 тыс. человек, не считая тех, кто смотрит онлайн. В основном это молодые люди из вузов и школ. Они видят, что могут собрать таких же роботов и механизмы, пойти дальше в робототехнику и, по сути, стать инженерными кадрами", — отметил заместитель губернатора — министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

О чемпионате "Битва роботов"

Международный чемпионат "Битва роботов" проводится в России с 2023 года при поддержке Минцифры РФ. В рамках соревнований роботы участвуют в поединках под управлением команд, объединяющих опытных инженеров и молодых специалистов из разных стран.

Турнир позиционируется как площадка для развития инженерных компетенций и популяризации робототехники среди студентов и школьников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх