Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил запретить "треноги" на российских дорогах. Он считает, что это защитит права граждан от незаконных штрафов и уменьшит финансовую нагрузку на водителей. Запрос направлен в МВД России.
Вице-спикер Государственной думы России Владислав Даванков, представляющий партию «Новые люди», выступил с инициативой запретить установку передвижных и мобильных комплексов фиксации нарушений, известных как "треноги", на российских дорогах.
С этим предложением депутат обратился в Министерство внутренних дел России.По мнению Даванкова, введение запрета на использование "треног" позволит защитить права граждан от неправомерных штрафов. Это также могло бы сократить количество штрафов за превышение скорости, что, в свою очередь, уменьшит финансовую нагрузку на водителей.
При этом запрет на использование "треног" не окажет значительного влияния на увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, поскольку нарушение скоростного режима не является основной.Депутат подчеркнул, что некоторые операторы мобильных систем фиксации нарушений действуют недобросовестно, устанавливая камеры с нарушением существующих требований и намеренно увеличивая погрешность измерений. Это приводит к ущемлению прав автомобилистов. Оспаривание неправомерных постановлений требует значительных затрат времени, усилий и денежных средств. Кроме того, мобильные камеры могут ежедневно менять своё местоположение, создавая дополнительные сложности для водителей.
Свежие комментарии