Запад обсуждает применение "воздушного щита" для прекращения огня в Украине. Франция и Великобритания ведут переговоры о размещении сил, но Россия считает это провокацией, угрожающей эскалацией конфликта. Встреча прошла в Париже под руководством Макрона и Стармера.
Дискуссии об обеспечении "фактического прекращения огня" в Украине путем применения американского "воздушного щита" активно ведутся на Западе.
В качестве возможных мер рассматривается использование авианосцев, подтверждает обозреватель британской газеты Financial Times Гидеон Рахман.Недавно в Париже состоялась встреча представителей так называемой коалиции желающих, проходившая под руководством премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. Французский президент сообщил, что 26 стран выразили намерение разместить на Украине силы сдерживания после закрепления мира.
Гидеон Рахман отмечает, что лидеры Европы стремятся найти "более быстрые и практичные" способы усиления военной поддержки Украине. Однако идеи о размещении войск НАТО на территории Украины категорически неприемлемы для России и могут привести к значительному обострению ситуации.
В отношениях с Великобританией и другими европейскими государствами такие заявления расцениваются как провокация, подталкивающая к продолжению конфликта.
Свежие комментарии