Сближение Китая с Евросоюзом, на которое рассчитывали в Пекине на фоне торговых трений обеих сторон с США, так и не состоялось. Об этом свидетельствуют, в том числе, результаты поездки главы МИД Китая Ван И в Европу. Вернее, их отсутствие.
Об этом пишет информационное агентство Bloomberg. В публикации отмечается, что китайские власти решили сократить саммит КНР и ЕС.
Изначально он был намечен на конец июля как двухдневное мероприятие. Собственно, визит Ван И в Европу был запланирован как один из элементов подготовки этого саммита.В процессе визита главы китайского МИД в Европу, его непростых переговоров с главой европейской дипломатии Каей Каллас и коллегами из стран Старого Света стало очевидно, что сблизить позиции сторон не удалось.
Свежие комментарии