На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Павел Григорчук
    Сегодня только вспоминали его эпиграмму о Джигарханяне; Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигар...Как прав был Гафт...
  • Павел Григорчук
    .... чтоб шея не потела у Ватикана!Вот это поворот: ...
  • Юрий Юрченко
    Пора уже от тестов переходить к делу...Фрегат "Адмирал Г...

"Финальный аккорд Вагнера": Качественный рывок русской армии спустя год после Бахмута объяснил военкор

20 мая знаменательный день, на который выпало сразу две годовщины – освобождение Мариуполя в 2022 году и освобождение Бахмута в 2023. Военкор рассказал о качественном рывке русской армии спустя всего год, после кровопролитных штурмов позиций противника в Артёмовске и напомнил, каким был "финальный аккорд Вагнера".

20 мая, как выразила военкор Александр Коц, дважды памятная дата для России. Это и полное освобождение Мариуполя после длительных боёв с террористической группировкой "Азов"*, и освобождение Артёмовска (Бахмута) от наводнивших его сил противника.

Бои за эти города стали одними из самых жестоких и кровопролитных за всю специальную военную операцию. Оба населенных пункта противник превратил в крепости и оба, в итоге, сдал с огромными потерями,

- пишет в своём канале Коц.

По мнению военкора, с тех пор русская армия проделала огромный качественный рывок, понял многие ошибки и исправила их, научившись совершенно по-новому вести боевые действия:

Со времен тех битв российская армия совершила качественный рывок. Штурмовать застройку стали только после ее тщательной обработки ФАБами и артой, повсеместно применяем дроны, сокращаем время между обнаружением цели и ее поражением. Ту же Авдеевку брали уже совсем по-другому.  

Эти два города стали настоящей школой боя, которая позволила приобрести русской армии уникальный опыт, который есть мало у какой армии в мире.

Но именно в Мариуполе и Артемовске российская армия прошла тяжелую школу штурмовых боев в городской застройке и научилась воевать по-новому.

В будущем этот опыт будут изучать в военных академиях,

- заключил военкор.

"Бои за Бахмут" или как называл это покойный бизнесмен Евгений Пригожин "Бахмутская мясорубка" – стала самой сложной операцией в истории ЧВК "Вагнер" за всё время её существования. Такое мнение выразил военкор Александр Яремчук.

Штурм ЛАП, два штурма Пальмиры, Акербат, Дейр эз-Зор, операции в Ливии, срыв наступления боевиков на Банги и начало уничтожения террористической угрозы в Сахеле — всё это стало лишь увертюрой к главной симфонии "Оркестра". Историческое сражение, начавшееся еще на подступах к Попасной — в Новоалександровке, закончилось флагами на западных окраинах Бахмута. Я, Брюс, Степа и многие другие мои хорошие друзья и коллеги фиксировали для истории ход этой уникальной операции. К моему большому сожалению (и не только к моему), взятие Артемовска стало для ЧВК "Вагнер" финальным аккордом,

- рассказал военный корреспондент.

 

Ссылка на первоисточник
наверх