
Белорусский Госстандарт проверил одежду марки Gloria Jeans на предмет ее безопасности.
Госстандарт Белоруссии проверил детские вещи из ассортимента бренда Gloria Jeans и некоторые позиции запретили продавать на территории республики.
Это и носки, и рубашки, и куртки, причем, как для девочек, так и для мальчиков.
Причины запрета связаны с несоответствием требованиям, предъявляемым к детской одежде. В данном случае Госстандарт не устроил показатель гигроскопичности — то есть, способности впитывать влагу и испарять её. Если ребенок вспотеет в одежде из хлопка или шерсти, волокна ткани впитают пот, но и быстро испарят его. А значит нога в носке не будет преть, а вспотевшую детский спину не продует на улице. В Таможенном союзе есть регламент по этому показателю.К гигроскопичности юбки и набора трусов для девочек вьетнамской компании «Три Дук Компани Лимитед» у белорусского Росстандарта также возникли вопросы.
Ряд позиций попали под запрет по нормам воздухопроницаемости: панама марки Gee Jay и рубашка марки Ready! Steady! Go! — обе вещи для мальчиков. Производитель панамы — китайская компания «Шанхай Шинхуей Текстайл Корпорэйшн», сорочки — «Чжанцзяган Наньо Импорт Энд Экспорт Ко., Лтд.," (также из Китая). Воздухопроницаемость одежды обеспечивает комфорт тела, позволяя не потеть.
Свежие комментарии