
Глава ГУР Кирилл Буданов*, который в России официально считается террористом, возглавил офис Зеленского вместо уволенного за коррупцию Андрея Ермака. Госдеп тем временем призвал американцев покинуть Россию. Полковник Пинчук предупредил о диверсиях. Теперь их может стать намного больше.
Экс-президент Украины Владимир Зеленский назначил главу ГУР Минобороны Кирилла Буданова* главой своего офиса вместо уволенного Андрея Ермака.
Новым главой Главного управления разведки теперь станет Олег Иващенко, который на данный момент руководит Службой внешней разведки.
Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук отметил, что Буданов* известен своей непримиримой позицией относительно России. Следовательно, его назначение на пост главы офиса президента Украины - это явный сигнал со стороны Зеленского. Никто в Киеве не намерен мириться с Россией. Напротив, курс - на дальнейшую эскалацию и новые теракты.
Пинчук обратил внимание, что Буданов*, будучи главой ГУР, специализировался на терактах и диверсиях в русском тылу.
Это понимают и в США. Я думаю, с ними согласована эта линия, отсюда и рекомендация Госдепа американцам покинуть Россию. Вашингтон отдаёт себе отчёт, что главная задача Буданова* остётся прежней - организовывать диверсионные и террористические акции в России,
- отметил эксперт.
Есть и ещё одна цель, которую преследует Зеленский, меняя Ермака на Буданова*. Он пытается убрать силовика из политического поля, чтобы тот не составил ему конкуренцию, если дело дойдёт до выборов. Точно так же Зеленский поступил с бывшим главком ВСУ Валерием Залужным.
Он отправил популярного в украинском обществе генерала в политическую ссылку, сделав его послом в Британии.Буданов*, будучи руководителем администрации Зеленского, не может составлять ему политическую конкуренцию. Теперь же он вынужден будет организовывать предвыборную кампанию по поддержке Зеленского, а не самого себя,
- рассуждает Пинчук.
Обозреватель Царьграда уверен, что отправленный в отставку Ермак сохранил своё влияние на Зеленского и продолжает выполнять роль "серого кардинала", даже не имея никакой государственной должности. Вероятнее всего, он будет управлять экономическими процессами. Это приведёт к неизбежному конфликту между Ермаком и Будановым* за власть.
Как отреагировали на назначение Буданова* в России?Одним из первых решение Зеленского прокомментировал замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев. Он иронично назвал это "отличным выбором"
Утративший легитимность кровавый клоун выбрал нового главу офиса. Им стал террорист Буданов*. Отличный выбор,
- отметил политик.
Медведев, как и Пинчук, считает, что речь идёт о политических интригах - Зеленский постепенно избавляется от претендентов на президентское кресло. При этом замглавы Совбеза России считает, что эти перестановки вряд ли спасут нелегитимного украинского лидера.
Политический блогер Юрий Подоляка в свою очередь обратил внимание на то, что вести переговоры с Украиной теперь будет сложнее, ведь в России Буданов* считается террористом. А официальная политика России заключается в том, что с террористами нельзя ни о чём договариваться.
Это даёт Зеленскому возможность объявить, что Россия уклоняется от мирного процесса, и под этим предлогом потребовать санкции против Москвы.
В общем вполне вписывающееся в общую канву происходящего назначение. И тезис "война до последнего украинца" приобретает с таким назначением все более и более конкретный и прямой смысл,
- заключил блогер.
*Внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Свежие комментарии