На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Галкин
    Михаил Ульянов: З...
  • Виталий Рудзит
    Горбачёв уже попробовал... А результат налицо!Священник Островс...
  • семен алтаев
    пка не будет постоянного контроля людей за властью, в том числе за депукаками, хорошего не жди."Нельзя", которое...

Атака беспилотников на Запорожскую АЭС: повреждены автомобили и инфраструктура

На Запорожской АЭС, перешедшей в собственность России в 2022 году, беспилотники атаковали сотрудников, повредив автомобили у пруда-охладителя. МАГАТЭ расследует инцидент, а Рафаэль Гросси требует немедленного прекращения таких нападений.

МАГАТЭ получило информацию о том, что на минувшей неделе в ходе атаки беспилотников были повреждены несколько автомобилей вблизи пруда-охладителя Запорожской атомной электростанции, о чём говорится в сообщении организации.

Согласно пресс-службе Запорожской АЭС, 27 июня ВСУ при помощи беспилотника осуществили атаку на группу сотрудников станции в районе гидротехнических сооружений. Работники успели укрыться и избежать травм, однако служебный автомобиль получил повреждения.

По сообщению на сайте МАГАТЭ, команды, работающие на Запорожской АЭС, были проинформированы об атаке беспилотников, которая привела к повреждению транспортных средств у пруда-охладителя станции. Генеральный директор международного агентства, Рафаэль Гросси, утверждает, что в случае подтверждения данной информации, это будет рассматриваться как

совершенно неприемлемая атака

вблизи крупной атомной электростанции. Он добавил, что такие нападения необходимо

немедленно прекратить

.

Следует отметить, что Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра вблизи города Энергодара. Это крупнейшая по количеству энергоблоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе, имеющая шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту каждый. В октябре 2022 года станция перешла в собственность России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх