В интервью The Wall Street Journal вице-президент США заявил, что Штаты хотят пересмотра отношений с Россией, а Москве невыгодно быть младшим братом в паре с Китаем.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что в случае отказа Москвы поддержать мирный план по Украине, против России могут быть введены новые санкции, не исключил он и увеличения военной помощи Киеву, включая отправку американских войск.
«Существуют экономические рычаги воздействия, есть, конечно, и военные рычаги воздействия, если Россия не согласится на мирное соглашение, которое гарантирует долгосрочную независимость Украины», — сказал политик в интервью Wall Street Journal.
По словам вице-президента, возможность отправки американских войск в Украину «рассматривается». При этом выразил готовность пересмотреть отношения с Россией в лучшую сторону после успешного урегулирования конфликта: «Путину невыгодно быть „младшим братом“ в союзе с Китаем».
Пока позиция администрации Трампа заключается в том, чтобы стремиться убедить президента России, что за столом переговоров можно добиться большего, чем на поле боя.
При этом Вэнс уверен в успехе переговоров, которые завершатся заключением некой «сделки» и предположил, что она «шокирует многих». Он отметил, что пока рано говорить, какая часть территории Украины останется под контролем России и какие гарантии безопасности США и их западные союзники смогут предложить Киеву. По его словам, эти детали должны быть согласованы в ходе мирных переговоров.
«Есть множество возможных конфигураций, но нам важно, чтобы Украина сохранила суверенную независимость», — сказал он.
Свежие комментарии