
Роман Костенко, депутат Верховной Рады, сообщил о критической нехватке американских ракет для ВСУ. США и ЕС договорились о поставках вооружения на Украину с финансированием за счет Европы. Москва называет это препятствием для мирного урегулирования.
Роман Костенко, депутат Верховной Рады, подчеркнул в интервью изданию "Страна.
ua", что проблема с поставками иностранного вооружения для Вооружённых сил Украины достигла критического уровня."Что касается американских ракет, то ситуация критическая. Их никогда и не было много. Но сейчас, если мы говорим о проблемах, связанных с нехваткой вооружения, то это касается всего спектра", — заявил он.
Президент США Дональд Трамп ранее сообщил, что Соединённые Штаты и страны Европейского союза достигли соглашения об отправке вооружений на Украину. При этом финансовая нагрузка должна будет лечь на страны Европы. Планируемые поставки будут включать не только ракеты, но и батареи Patriot. По информации СМИ, американские власти уже требуют от Германии закупить вдвое больше систем ПВО, чем это было согласовано ранее. В то же время такие страны, как Франция, Италия, Чехия, Венгрия и другие, уже отказались участвовать в этой инициативе.
Позиция Москвы заключается в том, что перекидывание вооружений на Украину является препятствием к мирному разрешению ситуации и напрямую включает страны НАТО в конфликт, что создает серьёзную опасность. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что любая доставка оружия на Украину будет считаться законной целью для России. К тому же, в Кремле уверены, что вооружение Украины Западом не способствует возникновению переговорного процесса и может привести к отрицательным последствиям.
Свежие комментарии