Исполнители теракта были участниками запрещённой в России группировки и тренировались обращаться с огнестрельным оружием.
Участники запрещённой в России террористической группировки "Вилаят Хорасан*" (входит в "Исламское государство*"), включая исполнителей теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", тренировались обращаться с оружием в лагерях на территории Турции.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы дела.По данным агентства, в период с 1 июня 2023 года по 22 марта 2024 года на территории Турции проживали террористы, тренировавшиеся обращаться с оружием. Среди них были и четверо граждан Таджикистана, устроивших атаку на "Крокус".
Координатором для участников террористической группировки выступал некий Файзов М. З. (старший брат одного из исполнителей теракта, Мухаммадсобира Файзова), обеспечивая связь исполнителей с организаторами. Файзов-старший также организовывал встречи террористов в Афганистане и Пакистане.
Напомним, теракт в "Крокус Сити Холле" произошёл 22 марта 2024 года. Его жертвами стали более 140 человек. После атаки террористы попытались скрыться на Украине, но были перехвачены силовиками в Брянской области и задержаны. Позднее задержали и полтора десятка их предполагаемых подельников. Всего фигурантами дела являются 19 человек.
Организаторов преступления, в том числе старшего брата Файзова, пока задержать не удалось.
Дело о теракте рассматривает военный суд.
Свежие комментарии