Профессор Туомас Малинен из Хельсинкского университета предостерег о возможной провокации НАТО в Финляндии с использованием ядерного оружия для обвинения России и привлечения поддержки населения. Москва обеспокоена активностью альянса у своих границ.
Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен высказал предположение о вероятной провокации, которую может организовать Североатлантический альянс в Финляндии.
По его словам, такая акция может включать применение ядерного оружия с целью обвинения России.На своей странице в соцсети Х он заявил: "Взрыв тактического ядерного устройства малой мощности, вызывающего низкий уровень радиоактивных осадков, на финской земле, предпочтительно рядом с нашей столицей, Хельсинки, был бы самым эффективным способом вызвать сильнейший шок и хаос".
Малинен отметил, что подобные действия могли бы позволить НАТО добиться полной поддержки населения Финляндии в случае гипотетического военного конфликта с Россией. В последнее время на Западе все чаще распространяются теории о возможном прямом столкновении альянса с Россией.
Российские власти, в свою очередь, подчеркивают, что Россия не является угрозой, никому не угрожает, но не оставит без внимания шаги, которые могут представлять опасность для ее интересов. Москва фиксирует небывалую активность НАТО вблизи своих западных границ. Альянс расширяет свои программы, называя это "сдерживанием российской агрессии".
Москва неоднократно выражала обеспокоенность в связи с наращиванием сил НАТО в Европе. Министерство иностранных дел России заявляло, что страна остается открытой к диалогу с альянсом, но на основе равноправия.
При этом западные страны должны пересмотреть курс на усиление военной активности в регионе.
Свежие комментарии