На Госуслугах запущен сервис для оформления социальных вкладов и счетов. Льготные категории россиян могут воспользоваться этим предложением для получения выгодных условий в банках-участниках программы.
На платформе "Госуслуги" начал функционировать сервис для оформления социальных вкладов и счетов, предназначенный для льготных категорий россиян.
Об этом сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации через свой канал в Telegram. В сообщении указано: "На Госуслугах заработал сервис для оформления новых выгодных банковских продуктов — социальных вкладов и счетов. Им могут воспользоваться льготные категории граждан, получающие социальные выплаты и являющиеся клиентами банков, участвующих в программе. Банки активно присоединяются к этому сервису".Граждане России старше 18 лет могут воспользоваться предложениями по социальным вкладам и счетам, если они получают хотя бы одну из следующих видов поддержки:
единое пособие на детей и беременных женщин, ежемесячное или разовое пособие по социальному контракту, федеральные или региональные социальные доплаты к пенсии.Россияне имеют возможность открыть социальный вклад на сумму до 50 тысяч рублей по максимально допустимой банком процентной ставке. Вклад можно пополнять в любое время, но в пределах установленного лимита. Проценты по такому вкладу начисляются и выплачиваются ежемесячно.
Что касается социального счета, он не имеет ограничений по сумме и может быть открыт на один год. Процентная ставка определяется в договоре. Если сумма вклада менее 50 тысяч рублей, процент не может быть ниже половины ключевой ставки Банка России.
Средства со счёта можно снять в любое время, без ограничений, при этом проценты начисляются на ежедневный остаток и также выплачиваются ежемесячно.Министерство цифрового развития также подчеркнуло важность самостоятельного заключения договоров через "Госуслуги".
"Обратите внимание: оформить договор возможно только лично через Госуслуги. Если вам поступают звонки с предложениями открыть вклад или счет, это, скорее всего, мошенники", — добавили в Минцифры.
Свежие комментарии