Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил надежду, что тарифы США не приведут к мировой рецессии, заявив, что торговые войны не приносят побед. Президент Дональд Трамп ввёл "взаимные" пошлины, включая импорт из Китая, что может достичь 54%.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил надежду, что пошлины, вводимые США, не станут причиной мировой рецессии.
"Я искренне надеюсь, что у нас не будет рецессии, потому что рецессия будет иметь трагические последствия, особенно для самых бедных людей в мире", – отметил он в ходе пресс-подхода, реагируя на вопрос журналистов.
Гутерреш подчеркнул, что в торговых конфликтах нет победителей.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении "взаимных" тарифов на импорт из других стран. Согласно его заявлению, базовая минимальная ставка составит 10%, однако для каждой страны тариф будет определён индивидуально и равен половине того, что эта страна взимает с компаний, экспортирующих американские товары. Вводимые пошлины на китайские товары добавляются к уже существующим мерам, достигая в совокупности 54%, как уточнил министр финансов США Скотт Бессент.
Свежие комментарии