На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...
  • Россиянин
    А это прямо указывает на причастность США к теракту.Отключали страх и...

Не только за долги: Юрист назвал три случая, когда можно лишиться квартиры

Юрист Андрей Некрасов подсказал три случая, когда человека могут лишить его квартиры по закону. Оказалось, без крыши над головой можно оказаться не только за долги перед банком, но и из-за соседей.

Самая частая причина, по которой граждане остаются без жилья, - долги перед банком, если квартира в ипотеке, либо заложена в банке под какой-то кредит. В этом случае лишить жилплощади может суд.

Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту,

- уточнил в интервью радио Sputnik кандидат юридических наук Андрей Некрасов.

Во-вторых, остаться без крыши над головой можно, если эта самая крыша была приобретена преступным путём. То есть квартира может быть конфискована у гражданина, совершившего уголовное преступление. В том числе и причастного к коррупции. И тут тоже решение принимает суд.

Мы знаем много историй крупных коррупционеров, когда через суд у них изымали недвижимость,

- обратил внимание юрист, подчеркнув, что и в этих случаях речь не шла о единственном жилье нарушителя.

Остаться без квартиры можно и из-за соседей. Случаи такие редкие, но всё же имеют место быть. Если вы систематически нарушаете их права (например, постоянно дебоширите), соседи ходят жаловаться в полицию, то органы местной власти могут (опять же через суд) добиться выставления вашей квартиры на аукцион. На деньги от продажи недвижимости, буйному собственнику могут купить квартиру в другом месте.

В любом случае, по закону лишить жилья гражданина могут только через суд. Кроме того, есть важный нюанс: совсем без крыши над головой оставить человека не имеют права — даже в рамках исполнительного производства реализовывать квартиры, если это единственное жильё, не могут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх