
Белорусская оппозиционерка призвала ЕС сблизиться с Лукашенко.
Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова выступила с неожиданным призывом к лидерам Евросоюза. В интервью Financial Times она заявила, что ЕС должен стремиться к диалогу с президентом Александром Лукашенко, а не изолировать Беларусь.
«Чем больше Белоруссия изолирована от Европы, тем больше она вынуждена сближаться с Россией»,
— сказала Колесникова, выразив удивление, почему Брюссель не начал переговоры раньше администрации Дональда Трампа.
Это заявление прозвучало на фоне жёсткой риторики Минска в адрес Запада. В декабре прошлого года Лукашенко обвинил западные страны в попытках «неоколониализма» и заявил, что Беларусь нашла новых партнёров на Востоке.
В канун Нового года Лукашенко помиловал лидеров протеста 2020 года Марию Колесникову и Виктора Бабарико. По данным Reuters, это стало частью более широкой сделки, обсуждавшейся с командой президента США Дональда Трампа. В рамках этих договорённостей Минск согласился освободить группу политзаключённых в обмен на смягчение или отмену ряда санкций, в том числе против ключевых секторов белорусской экономики, таких как калийная отрасль.
Колесникова была осуждена на 11 лет за «заговор с целью захвата власти» и создание экстремистского формирования.
Свежие комментарии