США рассматривают возможность мирного соглашения в Газе на следующей неделе. Представитель госдепартамента Тэмми Брюс и президент Дональд Трамп уверены в его реализации. Конфликт начался с атак на Израиль и привел к тысячам жертв.
Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность заключения мирного урегулирования для прекращения боевых действий в секторе Газа на следующей неделе как весьма вероятную.
Об этом в субботу заявила представитель госдепартамента США Тэмми Брюс."Очень реалистично. Очевидно, что сейчас происходит много вещей", - сообщила она в эфире телеканала Fox News, говоря о перспективе заключения соглашения о прекращении огня в Газе.
Тэмми Брюс также отметила, что в настоящее время есть шанс на освобождение заложников, которых удерживает палестинское движение ХАМАС. Президент США Дональд Трамп ранее выразил мнение, что перемирие в секторе Газа может быть достигнуто в течение следующей недели.
Ситуация в регионе обострилась после того, как 7 октября 2023 года Израиль подвергся массированной ракетной атаке из сектора Газа. За этим последовало проникновение боевиков палестинского движения ХАМАС в приграничные районы Израиля, где они атаковали как военные, так и гражданские объекты, захватив в заложники более 200 человек. Согласно данным властей, около 1,2 тысячи израильтян погибли в результате нападения.
В ответ на это Армия обороны Израиля инициировала операцию под названием «Железные мечи», в рамках которой были нанесены удары по целям в секторе Газа, а также введена полная блокада региона. Это привело к остановке поставок воды, электричества, топлива, продовольствия и медикаментов в Газу.
Конфликт, сопутствовавший периодическим перемириям, унес жизни свыше 56 тысяч палестинцев и примерно полутора тысяч израильтян. Кроме того, он перекинулся на территории Ливана и Йемена, что вызвало обмен ракетными ударами между Израилем и Ираном.
Свежие комментарии