На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Юткин
    Культурная автономия от чего? Культуры народа страны? Это все равно, что признать глистов частью организма."Это не культурна...
  • семен алтаев
    ну и сдохни, наконец-то!"Я уехал умирать"...
  • Алекандр Крымский
    Азербоны это те же турки.Бьём по Азербайдж...

Снижение баллов ЕГЭ: в 2025 году по русскому языку средний балл — 60,7

В Рособрнадзоре зафиксировали снижение среднего балла ЕГЭ по русскому языку и обществознанию в 2025 году. Причиной считают усложнение задания на сочинение. Несмотря на это, интерес к профильной математике, физике и биологии продолжает расти.

В Рособрнадзоре отметили снижение среднего балла Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку и обществознанию, об этом сообщает РБК.

В 2025 году средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 60,7, что ниже по сравнению с 63,88 в 2024 году и 68,43 в 2023 году. Представители Рособрнадзора объяснили это усложнением задания на сочинение, где теперь требуются чёткое соответствие теме и отход от использования готовых шаблонов.

Обществознание же остаётся самым популярным предметом по выбору на протяжении нескольких лет. В 2025 году его выбрали для сдачи 255 тысяч человек, что составляет около 40% от общего числа участников. Средний балл по этому предмету достиг 53,61, что также ниже показателей предыдущих лет.

Вместе с тем, увеличивается интерес к профильной математике, физике, химии, биологии и инженерно-техническим направлениям. Особенно примечательно, что количество учащихся, выбравших биологию, составило 114 тысяч человек, что на 7,55% больше по сравнению с предыдущим годом.

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев выразил уверенность в том, что Единый государственный экзамен в следующем году будет проведён в соответствии с планом, и его отмена не предвидится.

 

Ссылка на первоисточник
наверх