
В четверг, 20 ноября, в правительстве Самарской области губернатор Вячеслав Федорищев провёл рабочую встречу с атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым. В ходе встречи были определены направления дальнейшего сотрудничества и развития казачества в регионе.
Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области Владимир Кий, атаман Волжского войскового казачьего общества Константин Давитьян и атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский.
Губернатор доложил о текущем состоянии и перспективах развития казачества в Самарской области, а также об инициативах, согласованных совместно с атаманом Волжского войскового казачьего общества Константином Давитьяном. Они направлены на усиление позиций казачества в регионе, в том числе в вопросах обеспечения безопасности, формирования резервов для воинских подразделений и повышения патриотического духа молодёжи. «Традиции казачества на самарской земле были, есть и будут», — констатировал глава региона.
Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов охарактеризовал инициативы руководства области положительно и отметил, что за счёт такого подхода и личного участия главы региона идёт существенное развитие.
Одним из ключевых решений стало создание в регионе Центра развития казачества как постоянно действующего структурного подразделения. По словам губернатора, этот шаг позволит укрепить позиции казачества в Самарской области.
«Мы знаем, что штаб, который вы создаёте, будет в полной мере работать для того, чтобы мы могли сформировать мощное казачье войско, которое станет опорой Самарской области и в целом государства», — сказал Виталий Кузнецов.
На встрече уделили внимание выполнению казачеством важнейших государственных задач, прежде всего содействию армии и участию в выполнении боевых задач в зоне Специальной военной операции.
По словам Виталия Кузнецова, российское казачество рассматривается как опора государства. По его данным, более двух тысяч казаков Волжского войскового казачьего общества приняли участие в Специальной военной операции, а в целом — свыше 47 тысяч казаков.
Губернатор подчеркнул значимость работы добровольческого отряда «БАРС‑15 „Ермак“», поддержка которого будет не только продолжена, но и усилена.
Также обсуждалась совместная встреча со студентами-казаками. Губернатор отметил устойчивые традиции казачества в самарских вузах и необходимость развития взаимодействия с молодёжью. «Молодые казаки и казачки принимают активное участие и хотят большего взаимодействия. Поэтому здесь мы со своей стороны будем обеспечивать», — сказал руководитель области.
В числе значимых событий для казачества региона — участие казаков Волжского войскового казачьего общества в Параде Победы 2026 года. По словам губернатора, «впервые наши казаки пройдут в составе парадной коробки по Красной площади в Москве. В неё войдут студенты СамГТУ и курсанты военно‑учебного центра. Это большая честь и огромная ответственность».
Виталий Кузнецов при этом констатировал, что Самарская область является одним из флагманов реализации государственной политики в отношении российского казачества.
Свежие комментарии