
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса откроет саммит лидеров "Большой двадцатки" в Йоханнесбурге. Встреча пройдет 22-23 ноября, однако СМИ не будет допущено к большинству сессий из-за их закрытого формата. Российскую делегацию возглавит Максим Орешкин.
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса в субботу начнет работу саммита лидеров "Большой двадцатки", который пройдет в Йоханнесбурге.
Согласно сообщению источника РИА Новости из числа организаторов мероприятия, все последующие выступления и встречи будут закрыты для представителей СМИ. "Началом саммита станет вступительная речь президента Рамафосы. Запланировано, что она состоится предварительно в 11.00 мск. Следом пройдут различные закрытые сессии и двусторонние встречи, доступ к которым для СМИ будет ограничен. Будет организована трансляция, однако без звукового сопровождения", - сообщил источник.Началу саммита предшествовали интенсивные переговоры по проекту итогового документа. Президент США Дональд Трамп еще заранее заявил о бойкоте данного мероприятия, сославшись на предполагаемое притеснение белых в Южно-Африканской Республике. В обсуждениях перед саммитом американская делегация участия не принимала. Как отметил источник РИА Новости, Вашингтон указал на свое намерение не признавать общую декларацию лидеров саммита, требуя оставить ее исключительно как заявление председательства.
От РФ, в условиях конфликта на Украине, имеются призывы к мирному разрешению спорных ситуаций. Саммит пройдет в Йоханнесбурге 22-23 ноября. Российскую делегацию возглавит заместитель главы администрации президента Максим Орешкин.
Свежие комментарии