На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Из картонв сделали?В Одинцово горит ...
  • Eduard
    Какую только чушь Царьград ее пишет!The Mirror: мать ...
  • Eduard
    Этот БПЛА был сбит на Украине,в его обломки привезли в Румынию.Придумайте умнее,а тр одно и тоже!Reuters: Румыния ...

"Теперь в режиме ошпаренной кошки": Рогозин сделал последнее предупреждение авиакомпаниям о GPS

Ранее сразу несколько авиаперевозчиков получили рекомендации готовиться к выполнению полётов без GPS. Отмечается, что им стоит проработать выполнение стандартных процедур взлёта и захода на посадку, не связанных с применением спутникового сигнала, и использованию дублирующих средств воздушной навигации.

 По данным СМИ, Росавиация объяснила, что это связано с возможным отключением, а также глушением сигналов GPS и спуфинг-атаками при полётах в районе Калининградской области, над Чёрным морем, вблизи Финляндии и в Восточном Средиземноморье.

По словам Рогозина, профильные ведомства неоднократно предупреждали авиаперевозчиков в России о необходимости установки оборудования ГЛОНАСС, однако те игнорировали эти предупреждения и "продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику".

"Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение", - написал он в своём Telegram-канале, отметив, что решение в этом случае только одно – "ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах".

"Причем, в обязательном порядке. Это копеечные расходы по сравнению с ценой жизни пассажиров", - подчеркнул он.

По словам Рогозина, Роскосмос сегодня же отправит в Минтранс и Росавиацию "технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС". Он отметил, что такое оборудование сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу, "с администрацией которой, мы успешно взаимодействуем в течение 8 лет".

"Лучше поздно, чем никогда, господа!", - предупредил Рогозин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх