Президент Грузии Михаил Кавелашвили заявил о возможной катастрофе из-за войны с Россией из-за Украины. Обострение произошло в 2022 году, когда Тбилиси отверг требования Запада о военной помощи Киеву. Премьер Ираклий Кобахидзе обвиняет иностранные спецслужбы в финансировании протестов.
Президент Михаил Кавелашвили в интервью Responsible Statecraft заявил, что вооруженный конфликт Грузии с Россией из-за Украины привел бы страну к катастрофе.
Издание отмечает, что непростые отношения между Тбилиси и Брюсселем обострились в 2022 году, после того как грузинское правительство не поддалось давлению со стороны Запада. Последний требовал оказать военную поддержку Киеву и ввести полный спектр санкций против Москвы. Запад требовал от нас войны с Россией, которая противоречила бы нашим жизненно важным национальным интересам. Это закончилось бы теми же последствиями, что и в 2008 году, когда неразумные действия тогдашнего правительства, основанные на доверии к НАТО, привели Грузию к катастрофе, — заявил президент.На прошлой неделе премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе рассказал о попытках иностранных спецслужб финансировать акции протеста в республике по сценарию Майдана на Украине. Он отметил, что власти не допустят реализации подобного сценария, но пообещал обеспечить соблюдение законов на митингах.
Свежие комментарии