Эксперт Игорь Юшков утверждает, что Турция не прекратит импорт нефти и газа из России, несмотря на требования президента США Дональда Трампа. Анкара продолжает увеличивать закупки углеводородов для обеспечения внутренних нужд и экспорта в ЕС.
Эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков сообщил о своем мнении, что Турция не будет следовать указаниям президента США Дональда Трампа относительно прекращения импорта нефти и газа из России.
Россия является для Турции надежным и крупным поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов. Анкаре невыгодно выполнять требование Дональда Трампа и останавливать закупки российских углеводородов, — заявил Юшков в интервью газете «Взгляд».По словам Юшкова, Турция систематически увеличивает объемы закупок нефти и продуктов её переработки, что позволяет стране обеспечивать собственные потребности и одновременно предоставляет возможность направлять объемы нефтепродуктов, произведенных на внутренних НПЗ, на экспорт в ЕС.
Турки активно зарабатывают на этом. Поэтому им невыгодно отказываться от поставок из России, — добавил эксперт.Ранее Трамп заявил, что осознаёт сложности, с которыми сталкивается Венгрия при отказе от российской нефти. Кроме того, американский президент выражал уверенность в том, что Турция прекратит импорт российской нефти.
Свежие комментарии